...Начисляется ли ЕСН на материальную помощь, выплаченную райкомом профсоюзной организации членам президиума райкома за счет средств, поступивших от первичных профсоюзных организаций, если члены президиума являются членами профсоюза первичных профсоюзных организаций?

В соответствии с п.1 ст.236 НК РФ объектом обложения единым социальным налогом для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
При этом следует иметь в виду, что Законом N 198-ФЗ выплаты в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовым договором, либо договором гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), либо авторским, либо лицензионным договором, исключены из объекта обложения единым социальным налогом.
Учитывая вышеизложенное, выплаты и иные вознаграждения, производимые организациями в пользу физических лиц, не связанных с данными организациями трудовыми и гражданско-правовыми договорами, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также авторскими договорами, не являются объектом обложения единым социальным налогом.
Обращаем внимание читателей журнала на то, что норма пп.13 п.1 ст.238 НК РФ, согласно которой не подлежат обложению единым социальным налогом выплаты в денежной и натуральной формах, осуществляемые за счет членских профсоюзных взносов каждому члену профсоюза, при условии, что данные выплаты производятся не чаще одного раза в три месяца и не превышают 10 000 руб. в год, применяется с 2002 г. только по отношению к членам первичной профсоюзной организации, которые связаны с ней трудовыми и договорными отношениями.
При этом следует иметь в виду, что вышеуказанная норма не применяется по отношению к выплатам и вознаграждениям, производимым райкомом профсоюзной организации за счет средств, поступивших от первичных профсоюзных организаций, в пользу членов президиума райкома, состоящих с ним в трудовых или договорных отношениях, поскольку целевые отчисления первичных профсоюзных организаций, поступившие в вышестоящие профсоюзные органы и используемые этими органами на расходы, связанные с их основной деятельностью, не содержат признаков членских профсоюзных взносов, так как являются предметом денежного обращения между юридическими лицами. К членским профсоюзным взносам относятся средства, поступившие в первичную профсоюзную организацию в виде членских взносов от ее членов.
Учитывая вышеизложенное, выплаты и вознаграждения, производимые райкомом профсоюзной организации за счет средств, поступивших от первичных профсоюзных организаций, в пользу членов президиума райкома, состоящим с ним в трудовых или договорных отношениях, одновременно являющихся членами первичной профсоюзной организации, подлежат обложению единым социальным налогом.
В.Н.Барсукова
Подписано в печать
11.04.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 5

Прошу разъяснить, о каком члене профсоюза идет речь в пп.13 п.1 ст.238 НК РФ: о члене профсоюза, который выполняет какие-либо работы, оказывает услуги для профсоюзной организации по трудовым договорам и договорам гражданско-правового характера; о рядовом члене профсоюза, который не заключает каких-либо договоров с профсоюзной организацией?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также