...Просим разъяснить вопросы, касающиеся выкупной стоимости в договоре лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на имущество к лизингополучателю. Обязательно ли отражать выкупную стоимость в договоре лизинга? Входит ли выкупная стоимость в общую сумму договора лизинга и/или в общую сумму лизинговых платежей? Входит ли выкупная стоимость в состав каждого лизингового платежа?

Порядок, действующий до 1 января 2006 г.
Рассмотрим ситуацию, когда объект лизинга амортизирует лизингодатель.
В соответствии с п. 1 ст. 257 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) первоначальной стоимостью имущества, являющегося предметом лизинга, признается сумма расходов лизингодателя на его приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с указанным Кодексом.
В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О лизинге" (далее - Закон), если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к получателю, в общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга.
В соответствии со ст. 28 Закона под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входит возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя.
Выкупная стоимость - это затраты организации на приобретение объекта лизинга без учета услуг по лизингу.
Следовательно, выкупная стоимость не учитывается в составе лизингового платежа, уменьшающего налоговую базу по налогу на прибыль у лизингополучателя, в составе текущих расходов независимо от формы и способа расчетов.
Доходы лизингодателя, составляющие компенсацию стоимости лизингового имущества, переданного в лизинг, включаются в налоговую базу по налогу на прибыль организаций в момент перехода права собственности на это имущество. В порядке, изложенном в пп. 3 п. 4 ст. 271 НК РФ, признается только часть лизингового платежа, составляющая исключительно доход лизингодателя.
Выкупная стоимость лизингового имущества образует первоначальную стоимость этого имущества и относится у лизингодателя на расходы через систему амортизации, если по условиям договора лизинговое имущество числится у этого лица.
В связи с тем что организация у лизингодателя налогового учета лизинговых операций возможна только тогда, когда договором лизинга определена выкупная стоимость объекта лизинга, считаем, что договор лизинга должен обязательно содержать условие о выкупной стоимости объекта лизинга.
Если договор лизинга такого условия не содержит, то лизингодателя ожидают следующие налоговые последствия.
Объект лизинга будет считаться безвозмездно переданным, что означает для лизингодателя невозможность сформировать первоначальную стоимость этого имущества. При этом лизинговый платеж в полном объеме признается вознаграждением лизингодателя за оказанные услуги.
Порядок, применяемый с 1 января 2006 г.
В связи с принятием Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ порядок налогового учета расходов, связанных с приобретением лизингового имущества, у лизингодателя, амортизирующего это имущество, не изменится.
Е.В.Евсик
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
22.09.2005
"Бухгалтерский бюллетень", 2005, N 10

В кассу внесен подоходный налог от уволенного сотрудника института. Какие проводки следует составить для данной операции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также