Согласно Письму ГТК России от 24.12.2002 n 01-06/50961 не рассматривается в качестве подакцизной лекарственная спиртосодержащая продукция. Позволяют ли Методические рекомендации МНС России по применению гл.22 "Акцизы" рассматривать лекарственную спиртосодержащую продукцию как неподакцизную?

Письмом ГТК России от 24.12.2002 N 01-06/50961 утверждены Методические рекомендации о порядке применения таможенными органами Российской Федерации акцизов в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, которые введены в действие с 1 января 2003 г. и разработаны в связи с тем, что Федеральным законом от 24.07.2002 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации" предусмотрено внесение с 1 января 2003 г. в гл.22 "Акцизы" изменений и дополнений по порядку применения акцизов в отношении подакцизных товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации.
Следует заметить, что формулировка пп.2 п.1 ст.181 НК РФ действует в 2003 г. в редакции Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ. Иными словами, положение о розливе лекарственных спиртосодержащих средств в емкости в соответствии с требованиями государственных стандартов лекарственных средств (фармакопейных статей), утвержденных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, в целях отнесения данной продукции к неподакцизной сохраняет свою силу.
Формулировка пп.2 п.1 разд.1 Общих положений Методических рекомендаций о порядке применения таможенными органами акцизов полностью повторяет формулировку пп.2 п.1 ст.181 НК РФ и также указывает в качестве обязательного условия освобождения от уплаты акцизов розлив спиртосодержащих лекарственных средств в соответствии с требованиями государственных стандартов лекарственных средств (фармакопейных статей), утвержденных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Методические рекомендации по применению главы 22 "Акцизы" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (подакцизные товары), утвержденные Приказом МНС России от 18.12.2000 N БГ-3-03/440 (в ред. от 06.08.2002), также позволяют не рассматривать в качестве подакцизных определенные спиртосодержащие лекарственные средства, но только в строгом соответствии с положением пп.2 п.1 ст.181 НК РФ.
Пункт 2.2.1 вышеуказанных Методических рекомендаций МНС России содержит анализ положения пп.2 п.1 ст.181 НК РФ о том, что не рассматриваются как подакцизная продукция лекарственные, лечебно-профилактические, диагностические средства, прошедшие государственную регистрацию в уполномоченном федеральном органе исполнительной власти и внесенные в Государственный реестр лекарственных средств и изделий медицинского назначения, лекарственные, лечебно-профилактические средства (включая гомеопатические препараты), изготавливаемые аптечными учреждениями по индивидуальным рецептам и требованиям лечебных организаций, разлитые в емкости в соответствии с требованиями государственных стандартов лекарственных средств (фармакопейных статей), утвержденных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
В результате анализа делается вывод о том, что основанием для освобождения данной продукции от обложения акцизами является ее регистрация Минздравом России, а при ее изготовлении аптечными организациями - индивидуальный рецепт или требования лечебных организаций, заверенные в установленном порядке.
При этом обращается внимание на то, что, во-первых, исключена из числа подакцизных товаров спиртосодержащая продукция, отпускаемая аптечными организациями лечебным организациям по их требованиям, и, во-вторых, все спиртосодержащие лекарственные, лечебно-профилактические, диагностические средства, даже при соблюдении вышеперечисленных условий, рассматриваются как неподакцизные товары только в случае, если они разлиты в емкости в соответствии с требованиями государственных стандартов лекарственных средств (фармакопейных статей), утвержденных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
В какой-то степени указание на то, что из числа подакцизных товаров исключена спиртосодержащая продукция, отпускаемая аптечными организациями лечебным организациям по их требованиям, может повлечь неверный вывод о том, что данная продукция будет являться неподакцизной независимо от того, в какие емкости она была разлита. Однако следует обратить внимание на то, что далее в п.2.2.1 Методических рекомендаций МНС России говорится о необходимости соблюдения условия розлива лекарственных спиртосодержащих средств в емкости в соответствии с требованиями государственных стандартов лекарственных средств (фармакопейных статей), утвержденных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, даже при выполнении других условий, среди которых в вышеуказанных Методических рекомендациях перечисляются наличие индивидуального рецепта или требования лечебных организаций, заверенных в установленном порядке (при изготовлении лекарственных спиртосодержащих средств аптечными организациями).
Таким образом, Методические рекомендации ГТК России и Методические рекомендации МНС России не находятся в противоречии с положениями НК РФ и не содержат иных, чем это предусмотрено настоящим Кодексом, трактовок условий для освобождения лекарственных спиртосодержащих средств от обложения акцизами.
М.Н.Михайлов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
11.04.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 5

Облагаются ли в 2003 г. акцизами спиртосодержащие лекарственные средства, изготовленные в аптеке по требованиям больниц и рецептам врачей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также