Объект аренды находится в госсобственности и принадлежит арендодателю - федеральному унитарному предприятию на правах хозяйственного ведения. Арендодатель сдает предприятию часть помещений в аренду. Должно ли это предприятие уплачивать НДС согласно п.3 ст.161 НК РФ или НДС уплачивает в общеустановленном порядке предприятие-арендодатель, оказывающее эти услуги?..

Согласно п.3 ст.161 НК РФ налоговыми агентами признаются арендаторы федерального имущества, если это имущество предоставляется в аренду органами государственной власти и управления. При предоставлении в аренду вышеуказанного имущества государственными унитарными предприятиями арендаторы имущества налоговыми агентами не признаются.
Учитывая вышеизложенное, при оказании услуг по аренде федерального имущества федеральное унитарное предприятие должно уплачивать НДС и выставлять счета-фактуры в общеустановленном порядке.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
11.04.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 5

Когда могут применяться расчетные ставки НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также