Включается ли в налогооблагаемую базу по НДС стоимость материалов, передаваемых по договору займа?

Согласно ст.807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
В соответствии с п.1 ст.39 НК РФ передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами) права собственности на товары, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары на безвозмездной основе признаются реализацией товаров организацией или индивидуальным предпринимателем.
Согласно пп.1 п.1 ст.146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом в целях применения НДС передача права собственности на товары на безвозмездной основе признается реализацией товаров.
Учитывая вышеизложенное, операции по передаче материалов по договору займа признаются операциями по реализации товаров, и, соответственно, стоимость таких материалов включается в налоговую базу для исчисления НДС.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
11.04.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 5

Будут ли возвращены НДС и пени в случае представления пакета документов, подтверждающих фактический экспорт товаров, после истечения 181-го дня?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также