Работник уволился в связи с переводом на работу в другую организацию. Работодатель произвел удержание из его заработной платы за неотработанные дни отпуска. Правомерны ли действия работодателя?

По ранее действовавшему КЗоТ РФ удержание из заработной платы работника для погашения его задолженности организации за неотработанные дни отпуска не производилось при увольнении в связи с переводом по его просьбе в другую организацию.
В настоящее время работодатель в соответствии со ст. 137 ТК РФ вправе произвести удержание из заработной платы работника за неотработанные дни отпуска при увольнении в связи с переводом по его просьбе в другую организацию.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
08.02.2006
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 6

Работник обучается в высшем учебном заведении, не имеющем государственной аккредитации. Обязан ли работодатель предоставлять ему гарантии и компенсации, установленные законодательством для работников, совмещающих работу с обучением?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также