...Организация розничной торговли, уплачивающая ЕНВД от торговой площади, решила перейти на УСН. Предприятие разделено на три магазина с разными адресами. По прогнозам на 2005 г. выручка составит 21 млн руб. Согласно ст. 346.12 НК РФ доход от реализации товаров не должен превышать 15 млн руб. Возможен ли переход нашего предприятия на упрощенную систему в 2006 г.? Можно ли один магазин оставить на ЕНВД, а остальные два перевести на УСН?

Нет. В данной ситуации ваша организация не сможет перейти на упрощенную систему налогообложения в 2006 г. Также вы не вправе оставить один магазин на "вмененке", а остальные два перевести на УСН.
Аргументы следующие. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности вводится в действие законами субъектов РФ. В случае введения указанного спецрежима для отдельных видов деятельности на территории субъекта РФ переход на него является обязательным для всех налогоплательщиков, осуществляющих виды деятельности, переведенные на уплату единого налога. При этом право самостоятельного выбора системы налогообложения (упрощенную или систему в виде ЕНВД) налогоплательщику не предоставлено.
Если субъектом РФ был принят закон о введении ЕНВД на подведомственной территории, то организации и ПБОЮЛ, осуществляющие виды деятельности, облагаемые этим налогом, обязаны встать на налоговый учет в налоговые органы по месту осуществления деятельности. Они должны самостоятельно перейти на уплату единого налога на вмененный доход с даты его введения. Учитывая, что налоговым периодом по ЕНВД в ст. 346.30 НК РФ является квартал, датой введения единого налога может быть установлено 1 января или первое число квартала (т.е. 1 апреля, 1 июля или 1 октября) календарного года.
С указанной даты организации, применяющие ЕНВД по данному виду предпринимательской деятельности, уплачивают единый налог взамен налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, налога на имущество организаций и единого социального налога с учетом положений ст. 346.26 НК РФ.
Плательщики ЕНВД обязаны не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода представить в налоговые органы декларации по итогам налогового периода (п. 3 ст. 346.32 НК РФ). Об этом также разъясняет Минфин в Письме России от 31.01.2003 N 04-05-12/7.
Необходимо отметить, что система ЕНВД применяется в отношении розничной торговли, которая осуществляется через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м. Если площадь более 150 кв. м по каждому объекту, то по этому виду деятельности ЕНВД применять не следует.
Таким образом, перейти на упрощенную систему налогообложения ваша организация сможет только в том случае, если площадь торгового зала будет составлять более 150 кв. м.
Е.Букач
Эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
22.09.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 38

Предприниматель, применяющий систему налогообложения в виде ЕНВД, оказывает транспортные услуги. Подпадает ли под действие ЕНВД оказание предпринимателем сторонней организации услуги, заключенной в форме договора аренды транспортного средства с экипажем?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также