Подлежит ли налогообложению социальная поддержка в виде компенсации удорожания питания в студенческих столовых, оплата льготного проезда на железнодорожном, авиационном, речном и автомобильном транспорте, оплата санаторно-курортного лечения, материальная помощь, пособие для приобретения научной литературы, премия, выдаваемая студентам?

В соответствии с п.п.1 и 3 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством, все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, определенных в соответствии с законодательством Российской Федерации), в том числе:
- социальная поддержка в виде компенсации удорожания питания в студенческих столовых, оплата льготного проезда железнодорожным, авиационным, речным и автомобильным транспортом, оплата санаторно-курортного лечения в соответствии со ст.16 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании";
- льготное питание, надбавки к стипендиям, материальная помощь, выплачиваемая из фондов социальной защиты студентов, созданных в образовательных учреждениях в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.01.1992 N 33 "О дополнительных мерах по социальной защите учащейся молодежи" в порядке, установленном положениями о таких фондах;
- ежегодное пособие в размере двух месячных стипендий, выдаваемое им для приобретения научной литературы в соответствии с п.11 ст.19 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".
Премия, выдаваемая студентам, подлежит налогообложению в установленном законодательством порядке.
С.А.Колобов
Советник налоговой службы
II ранга
И.Н.Ивер
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
11.04.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 5

Как следовало производить обложение налогом на доходы физических лиц сумм дивидендов, выплачивавшихся акционерам за 1999 г. после 1 января 2002 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также