Освобождены ли предприятия, оказывающие услуги по содержанию и ремонту жилья, от НДС? Предоставляются ли им льготы?

Реализация работ (услуг) на территории РФ является объектом обложения НДС (пп.1 п.1 ст.146 НК РФ).
В соответствии с НК РФ от обложения данным налогом освобождаются только ремонтно-реставрационные, консервационные и восстановительные работы, производимые при реставрации домов, являющихся памятниками истории и культуры, охраняемыми государством (пп.15 п.2 ст.149 НК РФ). Как отмечено в п.6.3 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (утверждены Приказом МНС России от 20 декабря 2000 г. N БГ-3-03/447), такое освобождение предоставляется только при наличии у налогоплательщика соответствующей лицензии на производство работ по реставрации культурного наследия.
Кроме того, ст.27 Федерального закона от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ "О введении в действие части второй НК РФ и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ о налогах" установлено, что в период до 1 января 2004 г. от обложения НДС освобождаются услуги по техническому обслуживанию, техническому ремонту, капитальному ремонту, санитарному содержанию, управлению эксплуатацией домохозяйства, осуществляемых за счет целевых расходов в домах ЖСК. С 1 января 2004 г. данная льгота утрачивает силу.
Иных льгот, связанных с освобождением от обложения НДС операций по реализации услуг по ремонту и содержанию жилья, действующее налоговое законодательство не предусматривает.
Отметим также, что любой налогоплательщик имеет право получить освобождение от уплаты НДС в случае, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма его выручки от реализации товаров (работ, услуг) не превысила в совокупности 1 млн руб. (без учета НДС и налога с продаж).
Порядок подачи заявления в налоговый орган и требования, которые должны соблюдать предприятия и предприниматели, освобожденные от исполнения обязанностей плательщика НДС, установлены ст.145 НК РФ.
М.Васильева
Подписано в печать
10.04.2003
"Налоговые известия Московского региона", 2003, N 4

Как учитываются расходы по незавершенному строительству, по которому превышены плановые сроки, при расчете налога на имущество?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также