Можно ли учитывать для целей налогообложения прибыли НДС, доначисленный в соответствии со ст.40 НК РФ?

Из вопроса можно предположить, что речь идет о суммах НДС, доначисляемых в соответствии с п.3 ст.40 НК РФ на разницу между рыночной и фактической ценой сделки. В соответствии со ст.252 НК РФ обязательным условием для того, чтобы расходы уменьшали налоговую базу по налогу на прибыль, является цель осуществления этих расходов, а именно: расходы должны быть произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Доначисление налогов в соответствии с п.3 ст.40 НК РФ производится в том случае, когда фактическая цена сделки отклоняется от рыночной цены более чем на 20%. При этом налогоплательщик фактически доплачивает в бюджет ту сумму налога, которую он не взял с покупателя за счет занижения цены сделки. Соответственно можно утверждать, что уплата доначисленного налога осуществляется в связи с занижением цены сделки, т.е. в связи с неполучением определенного дохода. Поэтому расходы налогоплательщика по уплате суммы доначисленного налога не могут включаться им в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль.
Т.Крутякова
Подписано в печать
10.04.2003
"Налоговые известия Московского региона", 2003, N 4

...В договоре на техобслуживание указано, что по выполненным работам ежемесячно составляется акт, являющийся основанием для оплаты. Для целей налогообложения применяется метод начисления. В каком отчетном периоде признается доход, если акт по работам, выполненным в марте, подписан в апреле, т.е. можно ли этот доход отнести на ii квартал ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также