Может ли агент производить работы по техническому обслуживанию и ремонту автомобильной техники по поручению принципала, но от своего имени? Кто должен уплатить ЕНВД в данном случае ?

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала (п. 1 ст. 1005 ГК РФ).
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
За посреднические действия принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре. В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.
ГК не предусматривает каких-либо ограничений в отношении выполнения определенных видов работ агентом. Однако следует помнить, что агент выполняет работы по поручению принципала, за что получает вознаграждение.
Плательщиками ЕНВД являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории субъекта Российской Федерации, в котором введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом (п. 1 ст. 346.28 НК РФ).
Агент не подпадает под режим ЕНВД, так как осуществляет посредническую деятельность (а она не указана как деятельность, облагаемая ЕНВД).
Деятельность по техническому обслуживанию и ремонту автомобильной техники осуществляет принципал, он и является плательщиком ЕНВД.
Что касается вопросов уплаты единого налога на вмененный доход, то если предприятие имеет право его применять по законодательству Пермской области и действительно переведено на применение этого налогового режима, то ему и следует платить ЕНВД.
С.Ефимова
Генеральный директор
ООО "АК "Бумажный ревизор"
Подписано в печать
22.09.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 38

Облагается ли НДС плата за разрешение на проезд тяжеловесного транспорта по автодорогам, которую взимает местный комитет по управлению автомобильными дорогами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также