Облагается ли НДС плата за разрешение на проезд тяжеловесного транспорта по автодорогам, которую взимает местный комитет по управлению автомобильными дорогами?

Выполнение работ (оказание услуг) органами, входящими в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, в рамках выполнения возложенных на них исключительных полномочий в определенной сфере деятельности в случае, если обязательность выполнения указанных работ (оказания услуг) установлена законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, актами органов местного самоуправления, не признается объектом обложения НДС (пп. 4 п. 2 ст. 146 НК РФ).
Указанный порядок применяется исключительно в тех случаях, когда в федеральных законах или законах субъекта Российской Федерации, а также в актах, принимаемых органами местного самоуправления, предусмотрена обязанность органов государственной власти и местного самоуправления по оказанию услуг или выполнению работ с возложением на эти государственные органы (или органы местного самоуправления) исключительных полномочий в этой сфере деятельности (Письмо МНС России от 2 марта 2001 г. N ВГ-6-03/184@).
Таким образом, если на комитет по управлению автомобильными дорогами возложены исключительные полномочия по взиманию платы за разрешение на проезд тяжеловесного транспорта по автодорогам и обязательность оказания таких услуг установлена местным законодательством, то объекта обложения НДС по таким операциям не возникает. В противном случае плата за разрешение на проезд тяжеловесного транспорта облагается НДС по ставке 18%.
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
22.09.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 38

На балансе нашей организации находится детское дошкольное учреждение, которое содержится за счет прибыли, остающейся после уплаты налогов. Сотрудникам учреждения ежемесячно выплачиваются премии, которые не включаются в расходы при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Подлежат ли они обложению ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также