...Организация осуществляет несколько видов деятельности, которые подпадают под разные виды налогообложения: ЕНВД и обычное налогообложение. Расходы организация распределяет по выручке: выручку по обычному налогообложению считает без НДС, а по ЕНВД - полностью. Правильно ли распределяются расходы, которые четко нельзя отнести к какому-либо виду деятельности?

Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению ЕНВД, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций (п.7 ст.346.26 НК РФ).
В соответствии с п.9 ст.274 НК РФ расходы организации в случае невозможности их разделения определяются пропорционально доле доходов от деятельности, по которой уплачивается ЕНВД, в общем доходе организации по всем видам деятельности. При этом доходы по обычной деятельности определяются без НДС (п.1 ст.248 НК РФ), а по деятельности, облагаемой ЕНВД, в полном объеме (абз.3 п.4 ст.346.26 НК РФ).
Распределение общих издержек обращения по видам деятельности в бухгалтерском учете является элементом учетной политики организации и может производиться в порядке, аналогичном установленному для целей налогообложения прибыли.
Таким образом, с 1 января 2002 г. те организации, которые осуществляют виды деятельности, подпадающие под разные режимы налогообложения, должны руководствоваться положениями ст.274 НК РФ.
Пример. Общая сумма доходов организации составила за отчетный налоговый период 16 000 руб., в том числе:
- по обычной деятельности - 6000 руб., в том числе НДС 1000 руб.;
- по деятельности, облагаемой ЕНВД, - 10 000 руб.
Сумма косвенных расходов составила 9000 руб. Расходы между видами деятельности разделить невозможно.
Доля доходов от деятельности, облагаемой ЕНВД, в общей сумме доходов составит:
10 000 руб. : 15 000 руб. х 100% = 66,67%.
Сумма косвенных расходов организации, приходящаяся на деятельность, облагаемую ЕНВД, составит:
9000 руб. х 66,67% = 6000 руб.
М.Довбыш
Подписано в печать
10.04.2003
"АКДИ "Экономика и жизнь", 2003, N 4

...Между двумя юрлицами заключен договор займа сроком на 1 год. По истечении срока заемщик сумму займа не возвратил. Таким образом, подлежат начислению проценты по основному договору и проценты за несвоевременный возврат займа. Какая величина процентов, признаваемых расходом, будет являться предельной согласно ст.269 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также