На балансе нашей организации находится детское дошкольное учреждение, которое содержится за счет прибыли, остающейся после уплаты налогов. Сотрудникам учреждения ежемесячно выплачиваются премии, которые не включаются в расходы при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Подлежат ли они обложению ЕСН?

НК РФ (п. 1 ст. 236) определяет объект обложения ЕСН следующим образом: "... выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам".
При этом п. 3 ст. 236 НК РФ установлено, что такие выплаты и вознаграждения не признаются объектом налогообложения, если они не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций.
Поскольку выплаты сотрудникам детского дошкольного учреждения не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль, ЕСН на эти суммы не начисляется.
Ю.Самохвалова
Эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
22.09.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 38

Общество выдало своему работнику беспроцентную ссуду в размере 350 000 руб. сроком на 2 года. Какие налоги удерживаются с работника?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также