Облагаются ли в 2003 г. акцизами спиртосодержащие лекарственные средства, изготовленные в аптеке по требованиям больниц и рецептам врачей?

Согласно пп.2 п.1 ст.181 Налогового кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 29 мая 2002 г. N 57-ФЗ) подакцизными товарами признается спиртосодержащая продукция (растворы, эмульсии, суспензии и другие виды продукции в жидком виде) с объемной долей этилового спирта более 9%. При этом не рассматривается как подакцизные товары следующая спиртосодержащая продукция: лекарственные, лечебно-профилактические, диагностические средства, прошедшие государственную регистрацию в уполномоченном федеральном органе исполнительной власти и внесенные в Государственный реестр лекарственных средств и изделий медицинского назначения; лекарственные, лечебно-профилактические средства (включая гомеопатические препараты), изготавливаемые аптечными организациями по индивидуальным рецептам и требованиям лечебных организаций, разлитые в емкости в соответствии с требованиями государственных стандартов лекарственных средств (фармакопейных статей), утвержденных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Таким образом, основаниями для освобождения от обложения акцизами спиртосодержащих лекарственных средств, изготовленных в аптеке по требованиям больниц и рецептам врачей, является содержание в данных лекарственных средствах этилового спирта в размере до 9% включительно либо их розлив в соответствии с требованиями государственных стандартов лекарственных средств (фармакопейных статей), утвержденных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Учитывая, что согласно п.1.3 Отраслевого стандарта ОСТ 91500.05.001-00 "Стандарты качества лекарственных средств. Основные положения", утвержденного Приказом Минздрава России от 1 ноября 2001 г. N 388, данный Стандарт не распространяется на лекарственные средства, изготавливаемые в аптечных учреждениях, а другие стандарты, которые должны быть утверждены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, в настоящий момент не разработаны, аптеки могут получить освобождение от уплаты акцизов только при изготовлении спиртосодержащих лекарственных средств с содержанием этилового спирта до 9% включительно. При этом не имеет значения, изготовлялись ли данные лекарственные средства по индивидуальным рецептам врачей или требованиям лечебных учреждений, поскольку в соответствии с пп.2 п.1 ст.181 НК РФ любая спиртосодержащая продукция (не только лекарственная) с содержанием этилового спирта до 9% включительно является неподакцизной.
М.Н.Михайлов
Управление МНС России
по Московской области
Подписано в печать
10.04.2003
"Налоговые известия Московского региона", 2003, N 4

В налоговой декларации по НДС за апрель 2000 г. плательщик не учел объект налогообложения. Данный объект был учтен в декларации за май 2000 г. По состоянию на 20.06.2000 плательщик имеет переплату в бюджеты всех уровней. В августе 2000 г. назначается выездная налоговая проверка, по результатам которой налоговый орган выносит решение о доначислении НДС за апрель...  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также