АО, занимающееся ремонтом и техобслуживанием легковых автомобилей, находится на ЕНВД. Относится ли установка запасных частей при ремонте автомобилей к деятельности, подпадающей под ЕНВД, или это отдельный вид деятельности, по которому следует применять общий режим налогообложения? Запасные части приобретаются АО в розничной торговой сети.

Главой 26.3 НК РФ предусмотрен перевод на ЕНВД организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств (пп. 3 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).
Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (утв. Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163) к деятельности по ремонту легковых автомобилей (код 017200) отнесена в том числе замена агрегатов (код 017201).
Таким образом, установка запасных частей является составляющей деятельности по ремонту автомобилей, подлежащей обложению ЕНВД.
В том случае, если стоимость приобретаемых организацией запасных частей оплачивается клиентом в составе стоимости ремонта, отдельного вида деятельности не возникает.
Если же в организации принято, что устанавливаемые запчасти оплачиваются клиентом отдельно, сверх стоимости ремонта, то есть как бы предварительно покупаются им, такую деятельность, по нашему мнению, следует расценивать как розничную торговлю запчастями. Налогообложение этого вида деятельности осуществляется в рамках режима ЕНВД, если это предусмотрено законодательством субъекта РФ. В противном случае - в соответствии с общим режимом налогообложения.
Ю.Самохвалова
Эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
22.09.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 38

...В АО намечено проведение собрания акционеров для принятия решения о реорганизации. Акционеры, которые будут голосовать против его принятия, вправе требовать выкупа принадлежащих им акций. Но в сообщении о проведении общего собрания указана заведомо заниженная выкупная цена акций. Есть ли критерий определения рыночной стоимости акций, сделок по купле-продаже которых в последние годы не было?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также