...Организация в августе заплатила за год подготовки сотрудника в вузе 3600 руб. Сотрудник получает высшее образование, поэтому организация не уменьшает прибыль на сумму расходов и не платит ЕСН. При оплате была сделана проводка: Дт 60 Кт 51 - 3600 руб. По окончании обучения сделаны проводки: Дт 20 Кт 60 - 300 руб., Дт 90/2 Кт 20 - 300 руб. Правильно ли проведен бухучет?

Объект налогообложения по налогу на доходы физических лиц возникает только в том случае, если оплата производится исключительно в интересах сотрудника (пп.1 п.2 ст.211 НК РФ). Согласно указанной статье к доходам, полученным налогоплательщиком (сотрудником) в натуральной форме, относится оплата обучения в интересах сотрудника. А данный вид доходов учитывается при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (п.1 ст.210 НК РФ).
Расходы организации, связанные с оплатой обучения работника в интересах самого работника, для целей бухгалтерского учета являются прочими внереализационными расходами (п.12 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н) и отражаются на счете 91 "Прочие расходы и доходы".
Таким образом, плата за обучение сотрудника должна быть списана в состав прочих внереализационных расходов единовременно в полном объеме.
Для целей налогообложения прибыли расходы организации, связанные с оплатой обучения в высших и средних специальных учебных заведениях работников при получении ими высшего и среднего специального образования, не принимаются (п.3 ст.264 и п.43 ст.270 НК РФ).
Согласно пп.2 п.1 ст.223 НК РФ дата фактического получения дохода в натуральной форме определяется как день передачи доходов в натуральной форме. В данном случае таким днем является дата перечисления организацией средств вузу. То есть в доход сотрудника сумма 3600 руб. будет включена в том месяце, когда произведена оплата вузу. Организация (налоговый агент), от которой или в результате отношений с которой налогоплательщик получил доход, обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц (п.1 ст.226 НК РФ).
В бухгалтерском учете эти операции отражаются следующими проводками:
Дебет 91 Кредит 51
- 3600 руб. - перечисленная оплата за обучение сотрудника в вузе отражена в составе внереализационных расходов;
Дебет 70 Кредит 68
- 468 руб. (3600 руб. х 13%) - удержан из заработной платы сотрудника налог на доходы физических лиц.
М.Довбыш
Подписано в печать
10.04.2003
"АКДИ "Экономика и жизнь", 2003, N 4

В связи с изменениями порядка оплаты больничных листов работникам предприятий, переведенных на уплату единого налога на вмененный доход, на какой счет следует относить суммы выплат по больничным листам в размере свыше 1 МРОТ за счет средств работодателя? Чему равен на данный момент 1 МРОТ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также