Сотрудники организации, направляемые в зарубежные служебные командировки, фактически находятся на территории Российской Федерации менее 183 дней в календарном году. Вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей они получают в Российской Федерации. По какой ставке облагаются доходы указанных сотрудников?

В соответствии со ст. ст. 207 и 209 НК РФ плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, в отношении всех доходов, полученных ими в отчетном налоговом периоде, а также физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, в отношении доходов от источников в Российской Федерации. При этом физические лица являются налоговыми резидентами Российской Федерации, если они фактически находятся на ее территории не менее 183 дней в календарном году (п. 2 ст. 11 НК РФ).
Согласно пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.
В данном случае вознаграждение, получаемое сотрудником, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, в связи с выполнением своих трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации, не подлежит налогообложению в Российской Федерации. В то же время доходы, полученные данным сотрудником в то время, когда он не находился в зарубежной командировке, подлежат налогообложению по ставке 30%.
С.Колобов
Советник налоговой службы
Российской Федерации
III ранга
Подписано в печать
21.09.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 38

В каком размере предусмотрен стандартный налоговый вычет для опекунов или попечителей, на обеспечении которых находится ребенок ? Зависит ли он от их семейного положения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также