В каком размере предусмотрен стандартный налоговый вычет для опекунов или попечителей, на обеспечении которых находится ребенок ? Зависит ли он от их семейного положения?

Федеральным законом от 29.12.2004 N 203-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" с 1 января 2005 г. увеличен до 600 руб. размер стандартного налогового вычета, предоставляемого на содержание каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругами родителей, опекунами или попечителями, а также приемными родителями.
Подпунктом 4 п. 1 ст. 218 НК РФ вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям, приемным родителям стандартный налоговый вычет предусмотрен в двойном размере.
Таким образом, опекунам и попечителям предоставляется стандартный налоговый вычет в двойном размере независимо от их семейного положения. Вычет действует до месяца, в котором доход данных налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода и в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, превысил 40 000 руб.
С.Колобов
Советник налоговой службы
Российской Федерации
III ранга
Подписано в печать
21.09.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 38

Бывшему сотруднику организации ежемесячно в течение 5 месяцев выплачивается материальная помощь по 500 руб. Как в данном случае будут применяться стандартные вычеты начиная с января или только за май ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также