Каков порядок обращения за пенсией лиц, признанных беженцами на территории Российской Федерации?

Согласно ст.3 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на пенсию имеют иностранные граждане и лица без гражданства наравне с гражданами Российской Федерации при условии их постоянного проживания в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором.
Статус иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, урегулирован Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Принятые нормативные правовые акты по пенсионной реформе, предусматривающие правила обращения за пенсией, не содержат прямых положений, связанных с обращением за пенсией беженцев.
Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства, признанных на территории Российской Федерации беженцами, регулируется Федеральным законом от 19.02.1993 N 4528-1 "О беженцах" (в ред. Федеральных законов от 28.06.1997 N 95-ФЗ, от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 07.11.2000 N 135-ФЗ) (далее - Федеральный закон "О беженцах").
При рассмотрении представленных документов в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации могут применяться в соответствующей части утвержденные совместным Постановлением Минтруда России и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27.02.2002 N 17/19пб Правила обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".
Однако во всех случаях пенсия устанавливается (независимо от ее вида) с учетом срока действия статуса беженца, который, как правило, совпадает со сроком регистрационного учета МВД России.
Это означает, что одним из оснований прекращения выплаты пенсии может быть утрата беженцем права на назначенную пенсию в связи с истечением срока действия (утратой) статуса беженца по решению компетентного органа.
Специалисты
Пенсионного фонда РФ
Подписано в печать
02.04.2003
"Финансы", 2003, N 5

Имеют ли право предприниматели, являющиеся инвалидами i, ii или iii группы, на льготу по уплате единого социального налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также