Бывшему сотруднику организации ежемесячно в течение 5 месяцев выплачивается материальная помощь по 500 руб. Как в данном случае будут применяться стандартные вычеты начиная с января или только за май ?

Согласно п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 НК РФ. Стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие вычеты (п. 3 ст. 218 НК РФ). Они предоставляются за каждый месяц налогового периода, т.е. стандартный налоговый вычет уменьшает налоговую базу на соответствующий установленный размер вычета. Вычет не предоставляется, если отсутствуют выплаты за данные месяцы.
В данном случае доходы, облагаемые по ставке 13%, в январе - апреле у налогоплательщика отсутствуют. Таким образом, стандартный налоговый вычет ему может быть предоставлен только в мае.
С.Колобов
Советник налоговой службы
Российской Федерации
III ранга
Подписано в печать
21.09.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 38

Подлежит ли обложению НДФЛ сумма пересчета денежного довольствия военнослужащего за 2001 - 2002 гг., выплаченная в 2004 г. по решению суда, если до 01.07.2002 с денежного довольствия военнослужащих налог не взимался? Каков порядок предоставления в этом случае стандартных налоговых вычетов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также