Включаются ли в налоговую базу для исчисления налога на доходы физических лиц суммы материальной помощи, оказанной работодателем работнику в связи со смертью родной сестры?

В соответствии с п.8 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) суммы единовременной материальной помощи, оказываемой налогоплательщикам работодателями членам семьи умершего работника или работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи. Согласно ст.2 Семейного кодекса Российской Федерации к членам семьи относятся супруги, родители и дети (усыновители, усыновленные).
Пунктом 1 ст.11 НК РФ предусмотрено, что институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено данном Кодексом.
Таким образом, материальная помощь, оказанная работнику организации в связи со смертью сестры, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.
Т.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
02.04.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 14

...Каков порядок определения налоговой базы по сделке купли - продажи ценных бумаг, в которые конвертированы ранее приобретенные налогоплательщиком ценные бумаги? Уменьшается ли в этом случае сумма реализации ценных бумаг на сумму расходов на приобретение ценных бумаг, существовавших до конвертации? Может ли налогоплательщик воспользоваться имущественным налоговым вычетом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также