...Каков порядок определения налоговой базы по сделке купли - продажи ценных бумаг, в которые конвертированы ранее приобретенные налогоплательщиком ценные бумаги? Уменьшается ли в этом случае сумма реализации ценных бумаг на сумму расходов на приобретение ценных бумаг, существовавших до конвертации? Может ли налогоплательщик воспользоваться имущественным налоговым вычетом?

В соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ при продаже иного, кроме недвижимости, имущества, находившегося в собственности налогоплательщика более трех лет, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной от продажи данного имущества, включая акции, независимо от размера полученного дохода.
Согласно ст.142 ГК РФ ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Все удостоверяемые ценной бумагой права в совокупности переходят с передачей ценной бумаги. В случаях, предусмотренных законом, для осуществления и передачи прав, удостоверенных ценной бумагой, достаточно доказательств их закрепления в специальном реестре. Если ранее приобретенные физическим лицом ценные бумаги аннулировались и обменивались на новые акции, а затем новые акции были проданы, то трехлетний период нахождения в собственности реализованных ценных бумаг необходимо определять с даты получения физическим лицом новых ценных бумаг. При этом затраты на приобретение ценных бумаг, существовавших до их конвертации, в целях налогообложения не учитываются.
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, по договору купли - продажи ценных бумаг, предоставляется налоговым органом. Организации - покупатели в этом случае исполняют обязанности по представлению сведений о суммах произведенных выплат за приобретенные у физических лиц ценные бумаги в порядке, предусмотренном п.2 ст.230 НК РФ.
Т.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
02.04.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 14

...По договору поручения организация покупает акции у физлица - учредителя ЗАО. При этом физическое лицо представило выписку из реестра, подтверждающую, что срок владения акциями - более трех лет. Вправе ли указанная организация при выплате дохода физлицу по его заявлению применить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в сумме сделки от продажи акций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также