...По договору поручения организация покупает акции у физлица - учредителя ЗАО. При этом физическое лицо представило выписку из реестра, подтверждающую, что срок владения акциями - более трех лет. Вправе ли указанная организация при выплате дохода физлицу по его заявлению применить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в сумме сделки от продажи акций?

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный абз.1 пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, предоставляется налогоплательщику при расчете и уплате налога в бюджет у источника выплаты дохода (брокера, доверительного управляющего или иного лица, совершающего операции по договору поручения, иному подобному договору в пользу налогоплательщика) либо по окончании налогового периода при подаче налоговой декларации в налоговый орган. Таким образом, если налогоплательщик претендует на получение имущественного налогового вычета вместо вычета в размере фактических расходов, мотивируя это отсутствием документов, необходимых для подтверждения таких расходов, налоговый агент при расчете налога вправе ему его предоставить.
Ваша организация выступает покупателем по поручению другой организации, а не по договору поручения в пользу физического лица, и не может рассматриваться в качестве брокера, доверительного управляющего или иного лица, совершающего операции по договору поручения в пользу налогоплательщика. В этом случае организация исполняет обязанности налогового агента в части учета доходов от продажи ценных бумаг и представления в налоговый орган по месту своего учета сведений о сумме выплаченного физическому лицу дохода по форме N 2-НДФЛ в порядке, предусмотренном п.2 ст.230 НК РФ. При этом расчет налоговой базы, удержание налога на доходы физических лиц и соответственно предоставление имущественного налогового вычета налоговый агент не производит.
Налогоплательщик, представивший по окончании календарного года налоговую декларацию, вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме всего дохода, полученного от продажи акций, находившихся в собственности более трех лет, при невозможности документального подтверждения расходов по приобретению акций, перешедших в собственность налогоплательщика при преобразовании организации в закрытое акционерное общество.
Т.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
02.04.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 14

Правомерно ли предоставить налогоплательщику имущественный налоговый вычет в сумме произведенных расходов на основании договора купли - продажи ценных бумаг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также