Предоставляется ли имущественный налоговый вычет в случае приобретения физическим лицом части жилого дома ?

Согласно пп.2 п.1 ст.220 НК РФ с 1 января 2001 г. при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета в размере 600 000 руб. распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность). Следовательно, физическое лицо, которое приобрело в собственность часть (долю) жилого дома (квартиры) после 1 января 2001 г., вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом по доходам, полученным с 1 января 2001 г., в размере, исчисленном в соответствии с его долей в собственности.
Т.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
02.04.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 14

Удерживается ли налог на доходы физических лиц с суммы индексации заработной платы, выплаченной работнику организации согласно решению суда за несвоевременную выплату заработной платы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также