В каком порядке представляется декларация по НДС налогоплательщиками, у которых сумма выручки от реализации товаров без учета НДС и налога с продаж превысила 1 млн руб.?

Согласно п.2 ст.163 и п.6 ст.174 НК РФ право уплачивать НДС ежеквартально предоставлено только плательщикам НДС с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС и налога с продаж, не превышающими 1 млн руб. Следовательно, налогоплательщик, у которого в каком-либо месяце квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС и налога с продаж превысила 1 млн руб., утрачивает право на ежеквартальную уплату налога и ежеквартальное представление декларации по налогу.
В соответствии с п.1 ст.174 НК РФ уплата налога производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Таким образом, плательщик НДС, у которого в одном из месяцев квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС и налога с продаж превысила 1 млн руб., обязан представлять декларацию в установленном порядке, т.е. ежемесячно начиная с месяца, в котором произошло указанное превышение суммы выручки.
И.Горленко
Советник налоговой службы
I ранга
Подписано в печать
02.04.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 14

Подлежит ли аптека налоговой ответственности, если бухгалтером была обнаружена ошибка при исчислении налогов и в налоговую инспекцию представлены уточненные декларации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также