Какой ответственности подлежат аптеки в случае непредставления ими налоговой декларации по акцизам по требованию налогового органа?

Согласно п.2 ст.119 НК РФ непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации влечет за собой взыскание штрафа в размере 30% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня. В соответствии с п.1 данной статьи непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в п.2 настоящей статьи (т.е. при непредставлении декларации в период до истечения 180 дней), влечет за собой взыскание штрафа в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 100 руб.
Обязанность налогоплательщиков представлять налоговую декларацию по акцизам определена п.5 ст.204 НК РФ, и для реализации данной обязанности налоговым органам не нужно направлять налогоплательщику какое-либо требование. Форма налоговой декларации по акцизам и Инструкция по ее заполнению утверждены Приказом МНС России от 17.12.2002 N БГ-3-03/717.
В соответствии с пп.1 п.1 ст.182 гл.22 НК РФ объектом налогообложения признаются операции по реализации на территории Российской Федерации лицами произведенных ими подакцизных товаров. Таким образом, если в отчетном периоде аптека не осуществляла операции по реализации произведенных подакцизных товаров, она имеет право не представлять за данный период налоговую декларацию по акцизам независимо от того, что она представляла данную декларацию за предшествующий или более ранний отчетный период. И в этом случае аптечное учреждение нельзя привлечь к ответственности по ст.119 НК РФ, даже если налоговым органом затребована декларация по акцизам, подтверждающая отсутствие объекта налогообложения в отчетном периоде. Однако аптека может быть привлечена к ответственности по ст.126 НК РФ за непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля. Согласно п.1 данной статьи непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, влечет за собой взыскание штрафа в размере 50 руб. за каждый непредставленный документ.
В п.2 ст.126 НК РФ установлено, что непредставление налоговому органу сведений о налогоплательщике, выразившееся в отказе организации предоставить имеющиеся у нее документы, предусмотренные Кодексом, со сведениями о налогоплательщике по запросу налогового органа, а равно иное уклонение от предоставления таких документов либо предоставление документов с заведомо недостоверными сведениями влечет за собой взыскание штрафа в размере 5 тыс. руб.
Необходимо отметить, что право налоговых органов требовать от налогоплательщика или налогового агента документы по формам, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, а также пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, предусмотрено пп.1 п.1 ст.31 НК РФ. Таким образом, налоговые органы могут требовать от аптечных учреждений представления документов, подтверждающих отсутствие у них облагаемых акцизами оборотов, и устанавливать сроки представления этих документов.
М.Михайлов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
02.04.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 14

Является ли основанием для отказа в возмещении НДС наличие у налогоплательщика в налоговой декларации только сумм налоговых вычетов при отсутствии объекта обложения НДС и общей суммы налога, исчисленной в соответствии со ст.166 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также