...Будут ли суммы, выплачиваемые члену кредитного потребительского кооператива граждан в виде платы за использование его личных сбережений, являться доходами, подлежащими обложению НДФЛ? Или же указанная плата будет являться компенсацией, не подлежащей налогообложению на основании п. 1 ст. 217 НК РФ?

Государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством, не подлежат обложению НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ). При этом к не подлежащим налогообложению относятся пособия по безработице, беременности и родам.
Согласно п. 2 ст. 6 Федерального закона от 07.08.2001 N 117-ФЗ "О кредитных потребительских кооперативах граждан" члены кредитного потребительского кооператива граждан имеют право получать компенсацию за использование своих личных сбережений в целях осуществления финансовой взаимопомощи. Однако в данной статье не указаны порядок и условия выплаты такой компенсации.
Как определено ст. 15 Закона N 117-ФЗ, договор о передаче кредитному потребительскому кооперативу граждан личных сбережений должен содержать условия о сумме предоставляемых личных сбережений, порядке их передачи, сроке и порядке их возврата кредитным потребительским кооперативом граждан, размере и порядке платы за их использование. Плата кооператива его членам за использование их личных сбережений включается в сумму расходов данного кооператива.
Таким образом, плата за использование личных сбережений члена кооператива (в том числе и в виде процентов за предоставленные денежные средства), выплачиваемая на основании соответствующего договора, не может быть приравнена к компенсационным выплатам. Ее сумма подлежит включению в налогооблагаемую базу физического лица.
С.Колобов
Советник налоговой службы
Российской Федерации
III ранга
Подписано в печать
21.09.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 38

...Находясь в командировке, сотрудники организации, финансируемой из федерального бюджета, вынуждены были оплачивать наем жилого помещения свыше норм, установленных Постановлением Правительства РФ n 729. Указанные суммы свыше 550 руб. сотрудникам были возмещены за счет экономии средств, предусмотренных по статье "Командировочные расходы". Облагаются ли НДФЛ данные выплаты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также