...Находясь в командировке, сотрудники организации, финансируемой из федерального бюджета, вынуждены были оплачивать наем жилого помещения свыше норм, установленных Постановлением Правительства РФ n 729. Указанные суммы свыше 550 руб. сотрудникам были возмещены за счет экономии средств, предусмотренных по статье "Командировочные расходы". Облагаются ли НДФЛ данные выплаты?

Как предусмотрено п. 3 ст. 217 НК РФ, не подлежат обложению НДФЛ все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).
Согласно ст. 168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы по найму жилого помещения. Порядок и размеры возмещения таких расходов определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации.
В соответствии с пп. "а" п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 02.10.2002 N 729 "О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета" (далее - Постановление N 729) возмещение расходов по найму жилого помещения (кроме случая, когда направленному в служебную командировку работнику предоставляется бесплатное помещение) осуществляется в размере фактических расходов, подтвержденных соответствующими документами, но не более 550 руб. в сутки. При отсутствии документов, подтверждающих эти расходы, - 12 руб. в сутки.
Пунктом 3 Постановления N 729 не ограничено право организаций, финансируемых из федерального бюджета, на установление нормы расходов в соответствии со ст. 168 ТК РФ в большем размере, чем предусмотрено указанным Постановлением, при наличии средств из других источников, полученных от предпринимательской или иной приносящей доходы деятельности, а также за счет экономии.
Исходя из вышеизложенного, суммы возмещения организацией, финансируемой из федерального бюджета, расходов по найму жилого помещения при служебной командировке работника, оплаченные сверх 550 руб. за счет экономии средств, не подлежат обложению НДФЛ.
С.Колобов
Советник налоговой службы
Российской Федерации
III ранга
Подписано в печать
21.09.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 38

Облагаются ли налогом на доходы физических лиц суммы надбавок к заработной плате за работу в особых климатических условиях, выплачиваемых работникам водного транспорта в период навигации в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также