Наш заказчик расплатился с нами не вовремя. Теперь он должен заплатить пени в размере 1 процента от МРОТ за каждый день просрочки платежа. Налоговики требуют, чтобы мы начислили пени исходя из МРОТ в 450 руб. Правомерно ли это?

Нет, налоговые инспекторы не правы. Величина МРОТ, равная 450 руб., применяется только для регулирования вопросов, связанных с оплатой труда и выплатой пособий по временной нетрудоспособности. Об этом сказано в ст.1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда".
Для расчета платежей по гражданско-правовым обязательствам, которые зависят от величины МРОТ, применяется базовая сумма в размере 100 руб. (ст.5 Закона N 82-ФЗ). Таким образом, пени следует начислять исходя из этой суммы.
Эксперты журнала
"Практическая бухгалтерия"
Подписано в печать
28.03.2003
"Практическая бухгалтерия", 2003, N 4

Мы отгрузили товары покупателю. Деньги от него еще не поступили, однако он требует счет-фактуру. Должны ли мы его выдать?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также