Наша фирма по итогам работы за 2002 г. решила выплатить дивиденды. Нужно ли с их суммы заплатить ЕСН?

Нет, единый социальный налог на дивиденды начислять не нужно. Дело в том, что дивиденды не уменьшают налогооблагаемую прибыль фирмы (п.1 ст.270 НК). А в п.3 ст.236 Налогового кодекса сказано, что ЕСН не начисляют на выплаты, которые не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль.
Эксперты журнала
"Практическая бухгалтерия"
Подписано в печать
28.03.2003
"Практическая бухгалтерия", 2003, N 4

В феврале 2003 г. мы взяли в банке кредит на два месяца. В этом же месяце изменилась ставка рефинансирования. По какой ставке нужно рассчитывать проценты, уменьшающие прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также