Облагаются ли налогом на доходы физических лиц суммы надбавок к заработной плате за работу в особых климатических условиях, выплачиваемых работникам водного транспорта в период навигации в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях?

В соответствии со ст. 315 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате. Размер надбавки и порядок ее выплаты устанавливаются Правительством Российской Федерации (ст. 317 НК РФ).
Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.
Согласно ст. 7 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" оплата труда работников предприятий, учреждений, организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Работникам гарантируется выплата районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате.
Исходя из вышеизложенного, выплата процентной надбавки к заработной плате, установленная Инструкцией "О порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами", утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2, является ее составной частью.
На основании пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относится вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. Таким образом, сумма оплаты труда работника предприятия, расположенного в районе Крайнего Севера, включая процентную надбавку к заработной плате, относится к доходу, облагаемому НДФЛ.
С.Колобов
Советник налоговой службы
Российской Федерации
III ранга
Подписано в печать
21.09.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 38

В каком порядке осуществляется налогообложение результатов деятельности, связанной с оказанием услуг по выполнению гарантийного ремонта, оказываемых физическим лицам на безвозмездной основе ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также