Организация издает литературу научно - популярного характера . Возможно ли в этом случае применение 10%-ной ставки НДС? Каков порядок зачета "входящего" НДС?

Согласно пп.3 п.2 ст.164 НК РФ с 1 января 2002 г. операции по реализации учебной и научной книжной продукции подлежат обложению НДС по ставке 10%. В соответствии c указанным пунктом коды видов продукции, в том числе продукции, облагаемой НДС по ставке 10%, определяются Правительством Российской Федерации в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, а также Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД). Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 23.01.2003 N 41 "О перечне видов периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, облагаемых при их реализации налогом на добавленную стоимость по ставке 10 процентов" к указанной книжной продукции относятся:
--------------------------------T----------------T---------------¬
¦ ¦ Код ТН ВЭД ¦ Код по ¦
¦ ¦ ¦ классификации ¦
¦ ¦ ¦ОК 005-93 (ОКП)¦
+-------------------------------+----------------+---------------+
¦Книжная продукция, ¦из 4901 ¦ ¦
¦связанная с образованием, ¦из 4903 00 000 0¦ ¦
¦наукой и культурой, ¦из 4904 00 000 0¦ ¦
¦печатная: ¦из 4905 91 000 0¦ ¦
¦ ¦из 4910 00 000 0¦ ¦
¦ ¦из 4911 99 000 0¦ ¦
¦книги и брошюры ¦ ¦95 3000 ¦
¦альбомы по искусству (живопись,¦ ¦95 4110 ¦
¦графика, скульптура, ¦ ¦ ¦
¦архитектура, прикладное ¦ ¦ ¦
¦искусство и т.д.) ¦ ¦ ¦
¦альбомы, атласы (кроме ¦ ¦из 95 4130 ¦
¦географических) ¦ ¦ ¦
¦нотные издания ¦ ¦95 6000 ¦
¦календари отрывные ежедневные ¦ ¦из 95 7310 ¦
¦издания для слепых ¦ ¦95 9000 ¦
L-------------------------------+----------------+----------------
Что касается зачета входящего НДС, то по остаткам сырья, материалов и пр., числящимся по состоянию на 1 января 2002 г., суммы НДС, уплаченные поставщикам и не возмещенные из бюджета, организация может принять к вычету в общеустановленном порядке (ст.ст.171, 172 НК РФ). Тот же порядок распространяется и на затраты, относящиеся к 2002 и 2003 гг.
В.Чернавская
ООО "ПАЧОЛИ. Аудиторская компания"
Подписано в печать
26.03.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 13

Какова ответственность руководителей аптечных учреждений в случае непредставления ими налоговой декларации по акцизам по требованию налогового органа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также