...Магазин осуществляет торговлю продовольственными товарами. В товарном отчете в отдельных графах указываются ставки НДС - 10 и 20% ; журналы - ордера, главная книга, оборотно - сальдовая ведомость по счетам 41, 42, 90 и расчет реализованной торговой скидки ведутся раздельно - 10 и 20% ставки НДС. Является ли такой учет раздельным?

В соответствии с п.1 ст.166 НК РФ сумма налога исчисляется при раздельном учете как сумма налога, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз. Таким образом, раздельный учет должен обеспечивать определение налоговых баз, облагаемых по разным ставкам (10 и 20%).
Единой нормативно закрепленной методики ведения налогового учета в настоящее время не существует, поэтому организации вправе самостоятельно разрабатывать методику такого учета. Разработанная вами методика обеспечивает ведение раздельного учета.
А.Грибков
Аудитор АК "Финансы"
Подписано в печать
26.03.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 13

Каков порядок обращения взыскания на заложенное имущество?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также