Организация, использующая право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика в соответствии со ст.145 НК РФ, желает перейти на упрощенную систему налогообложения в соответствии с гл.26.2 НК РФ. Подлежит ли восстановлению и уплате в бюджет НДС в период применения указанного освобождения?

Согласно п.1 ст.346.11 НК РФ упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с общей системой налогообложения, предусмотренной законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к общему режиму налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном гл.26.2 НК РФ.
При этом у налогоплательщика, использовавшего до перехода на упрощенную систему налогообложения право на освобождение в соответствии со ст.145 НК РФ, не возникает обязанности по восстановлению и уплате в бюджет налога на добавленную стоимость, налоговых санкций и пени за несоблюдение ограничений, установленных ст.145 НК РФ.
И.Горленко
Советник налоговой службы
I ранга
Подписано в печать
26.03.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 13

АО для оплаты командировочных расходов своих сотрудников за границу получает в уполномоченном банке чеки. Как учитываются в АО эти ценные бумаги?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также