Как отражается в бухгалтерском учете выручка при расчетах с пластиковыми картами?

В настоящее время наиболее перспективной формой безналичных расчетов признаются пластиковые карты - форма открытого счета с возобновляемым кредитом. Кредитная карта представляет собой пластиковую форму с магнитной полосой, содержащую данные, необходимые для расчетов покупателя (клиента) за приобретаемый товар (работу, услугу). Правила расчетов с использованием пластиковых карт установлены Положением Банка России от 09.04.1998 N 23-П (с изменениями и дополнениями от 29.11.2000).
Рассмотрим случай, когда покупатель (клиент) рассчитывается с организацией с помощью пластиковой карты. Данную операцию организация должна отразить на счетах бухгалтерского учета следующим образом:
Дебет 62, Кредит 90-1 - 126 руб. - отражается вся сумма выручки, причитающейся к получению от клиента. Данная выручка должна быть учтена в финансовом результате того периода, в котором были реализованы услуги клиентам;
Дебет 90-3, Кредит 68 / НДС - 20 руб. - одновременно начисляется НДС от причитающейся выручки;
Дебет 90-6, Кредит 68 / Налог с продаж - 6 руб. - одновременно начисляется налог с продаж от причитающейся выручки;
Дебет 76 / банк, (60), Кредит 62 - 126 руб. - вся сумма выручки, причитающейся к получению от клиента. Данная операция является оплатой клиента, дебиторская задолженность клиента заменяется другой дебиторской задолженностью - банка;
Дебет 51, Кредит 76 / банк, (60) - 123 руб. - отражается поступление суммы задолженности банка за минусом стоимости услуг банка. Стоимость услуг должна быть указана в платежном документе банка;
Дебет 20, 25, 26 (спецсчет), Кредит 76 / банк, (60) - 3 руб. - стоимость услуг банка относится на затраты в соответствии с предъявленными банком документами. В налоговом учете указанная сумма не принимается на расходы, так как это расходы клиента (Письмо ГНИ по г. Москве от 08.02.1999 N 11-13/3426).
Н.Богаткина
Юрист - аудитор
ООО "Аудиторская Компания "Призма"
Подписано в печать
26.03.2003
"Финансовая газета", 2003, N 13

Как определяется сумма штрафа в случае привлечения налогоплательщика к ответственности по ст.119 НК РФ за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации по НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также