Являются ли объектом обложения ЕСН доходы, полученные от приобретения ценных бумаг?

В соответствии со ст.128 ГК РФ ценные бумаги к объектам гражданских прав относятся, а ст.130 ГК РФ определено, что ценные бумаги являются движимым имуществом, реализуемым либо предназначенным для реализации. При операции купли - продажи ценных бумаг возникает право перехода собственности на имущество. Таким образом, согласно пп.1 п.1 ст.236 НК РФ при приобретении ценных бумаг объекта обложения ЕСН не возникает.
Л.Константинова
Управление МНС России
по г. Москве
Подписано в печать
26.03.2003
"Финансовая газета", 2003, N 13

Теряет ли организация право на пользование льготой по ЕСН, установленной пп.2 п.1 ст.239 НК РФ, в случае продажи подакцизного товара ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также