Следует ли организации, работающей с 1 января 2003 г. в условиях упрощенной системы налогообложения, выставлять счета - фактуры юридическим лицам - покупателям при реализации товаров ?

Согласно действующему законодательству по НДС (гл.21 НК РФ) счета - фактуры выставляются плательщиками НДС при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых признаются объектами обложения этим налогом. В соответствии с п.2 ст.346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации. Таким образом, правовых оснований для выделения в расчетных документах сумм НДС организациями, не являющимися плательщиками этого налога, и для выставления заказчику счета - фактуры при реализации данными организациями работ не имеется.
В.Мареева
Минфин России
Подписано в печать
26.03.2003
"Финансовая газета", 2003, N 13

Может ли организация, применяющая упрощенную систему налогообложения с 1 января 2003 г., уменьшить налогооблагаемую базу на сумму услуг по ведению и восстановлению бухгалтерского учета, оказываемых аудиторскими фирмами или аудиторами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также