Каков порядок обложения ЕСН арендной платы, причитающейся физическому лицу - владельцу автомобиля, если физическое лицо является сотрудником организации и не оказывает услуг по вождению автомобиля?

К объекту налогообложения не относятся выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества или имущественных прав (абз. 3 п. 1 ст. 236 НК РФ). Взаимоотношения по договорам гражданско-правового характера регламентируются ГК РФ. Статья 606 ГК РФ определяет, что по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Выплаты, производимые предприятием работнику, одновременно являющемуся арендодателем на основании заключенного договора аренды, не относятся к объекту обложения ЕСН. Исключение составляет договор аренды транспортного средства с экипажем, порядок заключения которого регламентирован ст. 632 ГК РФ, в соответствии с которой арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации. В этом случае выплаты, производимые предприятием (арендатором) работнику (арендодателю) в качестве оплаты услуг по управлению транспортными средствами и по их технической эксплуатации в соответствии с указанными договорами, подлежат обложению ЕСН в общеустановленном порядке (ст. 236 НК РФ). Если организация заключила со своим работником договор аренды легкового автомобиля без экипажа, то арендная плата владельцу автомобиля не подлежит обложению ЕСН.
М.Орлова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
21.09.2005
"Финансовая газета", 2005, N 38

Правомерно ли уменьшение налогоплательщиком суммы ЕСН, подлежащего уплате в федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования, на сумму произведенных им самостоятельных расходов на лечение своих сотрудников по договорам с медицинскими учреждениями или страховыми компаниями?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также