Организация с 1 января 2003 г. применяет упрощенную систему налогообложения. Учитываются ли при налогообложении суммы авансов и предоплат, полученные в счет отгрузки товаров в i квартале 2003 г.?

Согласно ст.346.15 гл.26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества, имущественных прав и внереализационные доходы, учитываемые при налогообложении, определяются в соответствии со ст.ст.249 и 250 НК РФ. Следовательно, в тех случаях, когда в этих статьях есть ссылки на другие статьи гл.25 НК РФ, они должны применяться, если не противоречат другим положениям гл.26.2 НК РФ. В частности, ссылка в п.2 ст.249, касающаяся метода признания в целях налогообложения поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права налогоплательщиков, перешедших на упрощенную систему налогообложения, применяется только относительно ст.273 "Порядок определения доходов и расходов при кассовом методе" НК РФ. С учетом положений ст.ст.273 и 346.17 НК РФ установлено, что датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав. Таким образом, полученная предварительная оплата (авансы) в счет отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) у организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, является объектом налогообложения в отчетном (налоговом) периоде ее получения (в рассматриваемом случае - в I квартале 2003 г.).
В.Мареева
Минфин России
Подписано в печать
26.03.2003
"Финансовая газета", 2003, N 13

Как будет проиндексирована пенсия с 1 февраля 2003 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также