Возможен ли перерасчет пенсии в связи с предоставлением дополнительных документов о трудовом стаже и заработке, если с 01.01.2002 пенсия пересчитана по нормам нового законодательства по материалам пенсионного дела, если возможно, то с каких сроков?

Уточнение расчетного пенсионного капитала с учетом дополнительных документов о стаже и заработке, влияющих на оценку пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002 и влекущих за собой пересмотр размера пенсии, можно произвести со сроков, определяемых применительно к п.1 ст.20 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", то есть с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера. При этом в соответствии со ст.30 Закона от 17.12.2001 для перерасчета пенсии возможно выбрать любой вид заработка:
1. за любые 60 месяцев работы подряд до 01.01.2002 на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными органами;
2. за 2000 - 2001 гг. по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета.
Следует напомнить, что перерасчет пенсии в связи с увеличением трудового стажа после 01.01.2002 Федеральным законом от 17.12.2001 не предусмотрен.
Специалисты Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
24.03.2003
"Финансы", 2003, N 4

Возможно ли пересчитать страховую часть трудовой пенсии, если в 2002 г. отработано всего 6 месяцев?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также