Правомерно ли уменьшение налогоплательщиком суммы ЕСН, подлежащего уплате в федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования, на сумму произведенных им самостоятельных расходов на лечение своих сотрудников по договорам с медицинскими учреждениями или страховыми компаниями?

В соответствии с п. 1 ст. 237 НК РФ налоговая база налогоплательщиков-организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 236 НК РФ, начисленных налогоплательщиками за налоговый период в пользу физических лиц. При определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст. 238 НК РФ) вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты. В соответствии с п. 1 ст. 243 НК РФ сумма ЕСН исчисляется и уплачивается налогоплательщиками отдельно в федеральный бюджет и каждый фонд и определяется как соответствующая процентная доля налоговой базы. Пунктом 2 ст. 243 предусмотрено, что подлежит уменьшению сумма налога, подлежащая уплате в ФСС РФ, на сумму самостоятельно произведенных налогоплательщиком расходов на цели государственного социального страхования, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Кроме того, сумма налога (сумма авансового платежа по налогу), подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается налогоплательщиками на сумму начисленных ими за тот же период страховых взносов (авансовых платежей по страховому взносу) на обязательное пенсионное страхование (налоговый вычет) в пределах таких сумм, исчисленных исходя из тарифов страховых взносов, предусмотренных Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". Таким образом, НК РФ не предусматривает уменьшение суммы налога, подлежащего уплате в ФФОМС и ТФОМС, на сумму самостоятельно произведенных налогоплательщиком расходов на лечение сотрудников.
М.Орлова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
21.09.2005
"Финансовая газета", 2005, N 38

Организация, финансируемая из федерального бюджета, при увольнении сотрудников оплачивает компенсацию за неиспользованный дополнительный отпуск, который предоставляется сотрудникам за ненормированный рабочий день сверх предусмотренных действующим законодательством . Должен ли начисляться ЕСН на эту выплату?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также