Осуществляется ли пенсионное обеспечение педагогических и медицинских работников в учреждениях СССР и Российской Федерации за границей?

В соответствии с п.7 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с пп.11 п.1 ст.28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", п.15 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с пп.10 п.1 ст.28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", работа в учреждениях РФ за границей, осуществлявшаяся в должностях, предусмотренных Списками, засчитывается в стаж работы на общих основаниях в порядке, предусмотренном данными Правилами.
Термин "российское учреждение" подтверждает государственную принадлежность организации, созданной для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера, Российской Федерации.
Термин "советское учреждение" указывает на вид государственной организации, образуемой для выполнения государственных или общественных функций, принадлежащей бывшему СССР или Российской Федерации как его правопреемнику.
Учитывая изложенное, в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с пп.10 п.1 ст.28 Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с пп.11 п.1 ст.28 вышеуказанного Закона, могут засчитываться периоды работы, осуществлявшейся в должностях, предусмотренных Списками, в учреждениях СССР за границей наряду с периодами работы в учреждениях Российской Федерации за границей.
Специалисты Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
24.03.2003
"Финансы", 2003, N 4

Какие лица признаются плательщиками транспортного налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также