Подлежит ли страхованию транспортное средство согласно ст.4 Федерального закона от 25.04.2002 n 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"?

Согласно ст.4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон) страхованию подлежит не транспортное средство, а гражданская ответственность владельцев транспортных средств на случай причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших лиц.
В соответствии со ст.ст.16 и 17 Закона для отдельных категорий граждан предусматриваются существенные льготы, связанные с компенсацией части подлежащей оплате страховой премии за счет средств, предусмотренных федеральным бюджетом на социальную помощь. Кроме того, органы государственной власти субъектов Федерации, а также органы местного самоуправления вправе устанавливать дополнительные компенсации отдельным категориям граждан. Помимо этого, при расчете страховых тарифов будут применяться коэффициенты, позволяющие учитывать стаж вождения, ограниченное (сезонное) и безаварийное использование транспортных средств, и, соответственно, величина страхового взноса будет ниже.
Вместе с тем сообщаем, что в соответствии с п.2 ст.8 Закона, страховые тарифы по обязательному страхованию ответственности владельцев транспортных средств, а также порядок их применения при расчете страховой премии устанавливаются Правительством Российской Федерации. В настоящее время размер страховых тарифов находится на стадии согласования и окончательно не определен.
Подписано в печать
24.03.2003
"Финансы", 2003, N 4

К чьей компетенции относится вопрос об установлении налоговых ставок для конкретных категорий транспортных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также