Налогоплательщиком были выданы подарки штатным сотрудникам, а также представителю сторонней организации. Облагается ли ЕСН стоимость подарков штатным сотрудникам и представителю сторонней организации - как оформленных, так и не оформленных договором дарения?

В соответствии с п. 1 ст. 236 НК РФ (в ред. Федеральных законов от 31.12.2001 N 198-ФЗ и от 20.07.2004 N 70-ФЗ) объектом налогообложения по единому социальному налогу (далее - ЕСН) для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам. Выплаты и иные вознаграждения, производимые налогоплательщиками в пользу лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовым договором, договором гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ, оказание услуг, авторским договорам, не являются объектом обложения ЕСН. Таким образом, с суммы подарка представителю сторонней организации, не являющемуся ее штатным сотрудником и не имеющему взаимоотношений с налогоплательщиком по гражданско-правовым договорам на выполнение работ (оказание услуг) или авторским договорам, ЕСН начисляться не должен.
Пункт 1 ст. 236 НК РФ также предусматривает, что не относятся к объекту обложения ЕСН выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав). Согласно ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право к себе или к третьему лицу. Следовательно, сумма подарка, переданная по договору дарения сотруднику организации, не облагается ЕСН.
В отношении подарков, не оформленных договором дарения, необходимо учитывать следующее. Пунктом 3 ст. 236 НК РФ определено, что указанные в п. 1 этой статьи выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль в текущем отчетном (налоговом) периоде. Норма п. 3 ст. 236 применяется, если организация является плательщиком налога на прибыль. Если организация не формирует налоговую базу по налогу на прибыль, то стоимость подарка сотруднику подлежит включению в налоговую базу по ЕСН.
М.Орлова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
21.09.2005
"Финансовая газета", 2005, N 38

Какие документы должны быть при осуществлении наличных расчетов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также