Каков порядок применения налога на добавленную стоимость при получении аванса в счет предстоящей поставки товаров ?

Согласно пп.1 п.1 ст.162 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость включаются суммы авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг.
В соответствии с п.8 ст.171 и п.6 ст.172 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные и уплаченные налогоплательщиком с сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), подлежат вычетам после реализации этих товаров (работ, услуг).
Порядок применения налоговых вычетов по суммам авансовых платежей разъясняется в п.44.4 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447 (с учетом изменений и дополнений, в том числе внесенных Приказом МНС России от 17.09.2002 N ВГ-3-03/491). Так, в данном пункте Методических рекомендаций указано, что вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные и отраженные в декларации, с сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), в том числе поставок, произведенных в том же налоговом периоде, в котором поступили авансы. При этом отдельной уплаты в бюджет налога, исчисленного с суммы аванса, полученного в том же налоговом периоде, в котором состоялась отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг), не требуется.
Учитывая изложенное, в случае если отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг) состоялась в том же налоговом периоде, в котором получен аванс в счет предстоящей поставки этих товаров (работ, услуг), то сумма аванса и соответствующая сумма налога указываются в налоговой декларации, оформляемой за этот налоговый период, в разд.I "Расчет общей суммы налога" по строке 270 (или 280) и одновременно эта же сумма аванса и налога отражается по строке 400 (п.8 подраздела "Налоговые вычеты").
Материалы предоставлены сотрудниками
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
24.03.2003
"Финансы", 2003, N 3

Кем и как устанавливаются ставки налога на строения, помещения и сооружения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также