...Банковская гарантия предусматривает обязанность банка уплатить сумму акциза и пени в случае непредставления налогоплательщиком документов в установленные сроки. Для расчета объема банковской гарантии исчисление пени необходимо производить со 181-го дня или с 25-го числа второго месяца, следующего за отчетным ?

Согласно п.3 ст.75, п.2 ст.195 и п.2 ст.204 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) исчисление пени для расчета объема банковской гарантии следует производить с 26-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, так как пеня начисляется начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога, а в случае уплаты акциза налогоплательщиком, имеющим только свидетельство на оптовую реализацию, этот срок определен как не позднее 25-го числа второго месяца, следующего за отчетным периодом.
А.В.Ефимов
Государственный советник
налоговой службы II ранга
24.03.2003
"Интернет-сайт МНС России", 2003

О разработке форм бухгалтерской отчетности для крестьянских хозяйств.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также