Какие документы должны быть при осуществлении наличных расчетов?

В соответствии с п. 2 ст. 861 ГК РФ расчеты между юридическими лицами производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом. В соответствии с Указаниями Банка России от 14.11.2001 N 1050-У предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами по одной сделке установлен в сумме 60 000 руб. Согласно п. 3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти дней со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг). Обязанность применения контрольно-кассовой техники (далее - ККТ) при осуществлении наличных денежных расчетов установлена Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт". Неисполнение указанной обязанности является административным правонарушением и влечет наложение штрафа: на организацию - от 30 000 до 40 000 руб., на должностных лиц - от 3000 до 4000 руб. Порядок применения кассового чека и приходного кассового ордера при расчетах между организациями разъяснен в Письме МНС России от 12.05.2004 N 33-0-11/330. Согласно п. 13 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением совета директоров Банка России от 22.09.1993 N 40, прием наличных денежных средств кассами организаций производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным письменным распоряжением руководителя организации. К приходному кассовому ордеру выдается квитанция о приеме денег за подписями главного бухгалтера или лица, на это уполномоченного, и кассира, заверенная печатью (штампом) кассира или оттиском кассового аппарата. Таким образом, при расчетах между организациями на сумму полученных наличных денежных средств в обязательном порядке пробивается кассовый чек и выписывается приходный кассовый ордер. Следует иметь в виду, что квитанция к приходному кассовому ордеру, по которому производится прием денежных средств, при наличии напечатанного на ней контрольно-кассовой машиной полноразмерного фискального оттиска согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.08.1998 N 904 соответствует требованиям, предъявляемым к вкладному (подкладному) документу, приравненному к чеку.
С.Ефремова
АКГ "Баланс плюс"
Подписано в печать
21.09.2005
"Финансовая газета", 2005, N 38

Может ли организация по истечении 180 дней в режиме экспорта, ведущая учет для целей налогообложения по методу начисления, реализовавшая продукцию на экспорт и получившая отказ в возмещении НДС, уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на сумму НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также