Может ли организация по истечении 180 дней в режиме экспорта, ведущая учет для целей налогообложения по методу начисления, реализовавшая продукцию на экспорт и получившая отказ в возмещении НДС, уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на сумму НДС?

Суммы, предусмотренные ст. 171 НК РФ, в отношении операций по экспорту товаров (работ, услуг), указанных в пп. 1 - 6 и 8 п. 1 ст. 164 НК РФ, а также суммы налога, исчисленные и уплаченные в соответствии с п. 6 ст. 166 НК РФ, подлежат возмещению путем зачета (возврата) на основании отдельной налоговой декларации и документов, перечисленных в ст. 165 НК РФ. Возмещение производится не позднее трех месяцев, считая со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации и документов. В течение указанного срока налоговый орган производит проверку обоснованности применения налоговой ставки 0% и налоговых вычетов и принимает решение о возмещении путем зачета или возврата соответствующих сумм либо об отказе (полностью или частично) в возмещении. Таким образом, если налогоплательщик до истечения 180 дней, считая с даты помещения товаров под таможенный режим экспорта, не представил необходимых документов, налоговый орган выносит решение об отказе в возмещении.
Порядок отражения НДС в бухгалтерском учете в случае неподтверждения экспорта разъяснен в Письме Минфина России от 27.05.2003 N 16-00-14/177.
На 181-й день после таможенного оформления товара в учете нужно сделать записи:
Дебет 68, субсчет "НДС к возмещению", Кредит 68, субсчет "НДС к начислению" - начислен НДС по неподтвержденному экспорту,
Дебет 68, субсчет "НДС к начислению", Кредит 51 - НДС перечислен в бюджет.
Если необходимые документы будут собраны, то уплаченный НДС можно будет вернуть. На это организации отводится три года.
Возврат НДС отражается записью:
Дебет 51, Кредит 68, субсчет "НДС к возмещению" - возвращен уплаченный НДС.
Если собрать документы в течение трех лет не удастся, то сумму НДС по неподтвержденному экспорту нужно списать записью:
Дебет 91-2 "Прочие расходы", Кредит 68, субсчет "НДС к возмещению" - учтен в составе прочих расходов экспортный НДС.
С.Ефремова
АКГ "Баланс плюс"
Подписано в печать
21.09.2005
"Финансовая газета", 2005, N 38

Облагается ли НДС агентское вознаграждение по обслуживанию судов иностранной компании, не имеющей постоянного представительства на территории Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также