...Управлению образования администрации района разрешена оплата экскурсионных поездок школьников и сопровождающих их взрослых в период школьных каникул в пределах сметы расходов по управлению. Является ли стоимость таких путевок объектом обложения НДФЛ? Подлежит ли налогообложению оплата билетов на посещение театров, музеев, экскурсий, а также детских путевок в лагерь?

Согласно п.1 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению государственные пособия, а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.
Законодательство Российской Федерации в области образования включает Конституцию Российской Федерации, Закон Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 (в ред. от 13.01.1996 N 12-ФЗ) "Об образовании", принимаемые в соответствии с ним законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации в области образования.
Оплаченные за счет бюджетных средств экскурсионные и туристические поездки школьников и сопровождающих их взрослых, билеты на посещение театров, музеев, экскурсии, а также детские путевки в спортивный лагерь в период школьных каникул являются одной из форм образовательного процесса и реализации областной целевой программы "Дети Подмосковья 2001 - 2003 годов". Следовательно, стоимость расходов по отдыху и оздоровлению детей и подростков в период школьных каникул, финансирование которых осуществляется из средств областного бюджета на основании постановления губернатора области, следует рассматривать как компенсации, выплачиваемые из бюджета в соответствии с действующим законодательством, не подлежащие налогообложению в соответствии с п.1 ст.217 НК РФ.
Т.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
19.03.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 12

...Согласно контракту между физлицом и организацией - работодателем организация оплачивает квартиру, приобретаемую физлицом. В счет расчетов по контракту физическое лицо передает организации вексель, приобретенный по договору купли - продажи ценных бумаг, на всю стоимость квартиры. Может ли физлицо в указанном случае получить имущественный налоговый вычет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также